Україна Вибрати місто
Україна Вибрати місто
UA
RU

Банк Велес

Припинив діяльність через: Лицензия аннулирована за осуществление рисковой деятельности, систематические нарушения законодательства в сфере финмониторинга.

Дата закриття: 11 декабря 2015

Общие сведения об Банке Велес

ПАО «Банк Велес» находится на стадии ликвидации – такое решение было принято НБУ 10 декабря 2015 года. Временная администрация в банк не вводилась.

Причиной повышенного внимания со стороны регулятора стала незаконная попытка вывести за границу по фиктивным документам денежные средства в сумме более 460 млн долларов. В ходе назначенной НБУ инспекционной проверки данного финансового учреждения были выявлены многочисленные случаи нарушения банковского и валютного законодательства. По неутешительным результатам ревизии, предоставленным инспекторами, выяснилось, что за последнее время в «Банке Велес» более 90% финансовых операций проводилось со значительными нарушениями (речь идет о сумме 100 млн долларов).

История. Предшественник ПАО «Банк Велес» – банк «Отчизна», который в свою очередь в 1997 г. был создан в результате реорганизации столичного ЗАО «Банк Корн» (дата его регистрации – 1994 год). Кредитно-финансовая организация оказывала широкий спектр услуг, ее клиентами были и юридические, и физические лица.

ПАО «Банк Велес» является участником Фонда гарантирования вкладов, а также участником Ассоциации украинских банков. Учреждение, согласно классификации НБУ, относится к 4-й группе банков. Это небольшой банк с объемом активов чуть более 310 млн гривен. Количество клиентов – физических лиц не превышает 150 человек.

По данным, опубликованным на сайте НБУ, почти 100% акций ПАО «Банк Велес» примерно в равных долях (по 32%) сосредоточены в частных руках. В числе реальных владельцев банковского учреждения называют Бондарева К., Кандыбу А. и Гончарову И. (все – граждане Украины).

Реквизиты банка

ПУБЛІЧНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО "БАНК ВЕЛЕС"
БИК: 21593719
Корр.счет: 25526804026849000000
Юридический адрес: м. Київ вулиця Героїв Севастополя,48